Как правильно пить парацетамол взрослому

Содержание

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Как правильно пить парацетамол взрослому

Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

При беременности

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дозировка

  • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
  • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня.

Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

Состав

Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

Одна таблетка содержит:

  • парацетамол — активное вещество 200 и 500 мг;

вспомогательные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • кислота стеариновая;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • желатин;
  • повидон.

В каких аптеках лучше купить + цена

Сегодня в любой аптеке найдется Парацетамол. Невысокая цена придется по карману каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по 500 мг колеблется от 2 до 29 рублей. Наиболее выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:

  • Аpteka.ru.
  • Рiluli.ru.
  • Аптека 36,6.

Таблетки парацетамол

Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

Ниже представлены отзывы врачей специалистов о препарате.

Отзывы врачей специалистов

Зверьков А.С. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.

Горшенина Ю. А. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает  довольно быстро и эффективно.

Хрестанов А. С. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Парацетамол —  незаменимое лекарство в большинстве домашних аптечек. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку.

Зинченко А. В. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

Отзывы людей

“Сколько людей, столько и мнений” — утверждает пословица. Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных.

Екатерина К. Во время беременности выписали Парацетамол. В этот период от температуры и головной боли больше ничего нельзя. Помогает быстро и действует долго. Принимаю до сих пор, в основном от зубной боли.

Ирина К. Имеется в любой домашней аптечке. Применяется взрослыми и совсем маленькими детьми. За последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно Парацетамола. Но я отношусь к нему крайне положительно. Доступное и недорогое жаропонижающее средство.

Татьяна Ш. Парацетамол спасал меня неоднократно. Когда жар, парацетамол — первое, что быстро помогает. Он отлично снимает головную боль. А при высокой температуре появляется ещё и мышечная боль. Давно заметила, дешево — не всегда плохо.

Наталия В. Сейчас, наверное, все обезболивающие препараты изготавливают на основе Парацетамола. Он входит в большинство противовирусных, противопростудных и самых популярных лекарств. А зачем переплачивать? За бренд? Всегда в аптеке покупаю проверенный временем парацетамол — самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки.

Принимаю при ОРВИ, когда необходимо сбить высокую температуру, если болит голова или беспокоит зубная боль. Подходит и для снятия суставной боли. От обычной простуды он просто незаменим. И жаропонижающий, и обезболивающий. Волшебное средство. Парацетамол на отлично сбивает температуру, но вот с болью справляется, конечно, хуже.

Рассказываю вам исключительно только свои ощущения.

Светлана М. Парацетамолом меня еще мама в детстве лечила. Хорошо помогал при простуде. Теперь сама стала мамой. Ребенка “исцеляю” проверенным, нашим Парацетамолом. Никаких пагубных воздействий на организм ни мне, ни всей моей семье он не нанес. Всем советую.

Ниже представлено небольшое видео о препарате.

Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге.

Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа.

Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Противопоказания

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения  панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Передозировка

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

Через какое время допустимо повторить прием?

Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Единственное условие — не употреблять на пустой желудок и соблюдать интервал между их приемами не менее 20-30 минут.

Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

Через сколько времени начинает действовать?

Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

Источник: https://oxsy.ru/tabletki-paratsetamol-dlya-vzroslyh-instruktsiya-po-primeneniyu-ot-chego-pomogaet-tsena-sostav/

Как правильно пить Парацетамол в таблетках при простуде и других заболеваниях

Как правильно пить парацетамол взрослому

Парацетамол — обезболивающее средство, которое используют при ознобе и лихорадке, а также при некоторых болевых синдромах. Он представлен в виде таблеток, свечей и сиропа. Этот препарат можно смело назвать одним из самых безопасных среди аналогов на рынке фармацевтики, так как он может быть использован и для взрослых, и для детей в качестве терапии.

Отчего способен избавить Парацетамол?

  • болевые ощущения спины, желудка, мышечных тканей, зубов, головы,
  • температура,
  • некоторые разновидности артрита и других воспалительных заболеваний.

Лекарственное средство довольно давно успешно применяют при наличии болевого синдрома и воспалительного процесса, а также оно способно работать в направлении нормализации давления. Парацетамол чаще всего применяют при простуде и ощущении тяжести в голове. Удивительно, но существует практика использования такого лекарства даже для нейтрализации прыщей.

Оно действует за счет блокирования болевого синдрома путем воздействия на простагландины. Лекарство назначают для снижения температуры при простудных заболеваниях. В этом случае оно воздействует на определенную область мозга, устраняя жар.

Парацетамол. Особености

Парацетамол не следует принимать свыше 6 таблеток в день, а также снижать температуру при помощи препарата дольше 3 дней. При нейтрализации болевых ощущений Парацетамол не принимают свыше 4–5 суток.

Как принимать парацетамол при простуде

Лекарство принимают внутрь через час после основного приема пищи, запивая большим количеством питьевой воды. Следование этой рекомендации способно оказать помощь в получении максимального терапевтического эффекта в короткий промежуток времени.

Для подростков и взрослых максимальная доза составляет 4 г, важно учитывать вес человека при расчёте. Для детей — до 10 мг, предварительно разделив на четыре приема лекарства.

Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, в отдельных случаях — до 7 дней, при этом уже на третьи сутки должно наблюдаться значительное улучшение самочувствия больного. Если этого не произошло – то стоит бить тревогу и без промедлений получить консультацию узконаправленного специалиста.

Препарат может быть использован для снижения температуры тела, однако, меньше 38 градусов не рекомендуется снижать. Он минимизирует лихорадочное состояние и снимает болевые ощущения (слабые и средние боли).

В некоторых случаях зачастую для детей раннего возраста, существует практика назначения Парацетамола совместно с Ибупрофеном.

Самостоятельно использовать такую схему воздействия не стоит, так как возможно появление нежелательных последствий.

При простуде появляется воспаление горла, нередко сопровождаемое кашлем, но таблетка Парацетамола также имеет некоторое влияние на проявление этих симптомов.

Главным преимуществом приема Парацетамола во время простуды является жаропонижающий эффект, который достигается через сравнительно малый промежуток времени, что в значительной мере улучшает самочувствие больного.

От мигрени и боли зубов

Для нейтрализации болевых ощущений головного мозга этот лекарственный препарат является одним из самых назначаемых, так как он максимально безопасен для организма. Его работа в этом случае направлена на воздействие определенного участка головного мозга, за счет которого и происходит устранение боли.

Если разболелись зубы, то принимать Парацетамол стоит преимущественно после еды, запивая его молокопродуктами для достижения быстрого эффекта. Важно знать, что в таких случаях не следует превышать допустимую норму дозировки, также принимать несколько болеутоляющих таблеток не рекомендуется, дабы обезопаситься от проявления побочных реакций организма.

При менструальных болях

Существует и практика использования Парацетамола при появлении болевого синдрома при месячных. Стоит отметить, что таблетки способны устранить боли малой и средней степени тяжести, но не их первопричину.

Поэтому все-таки следует перед приемом лекарства проконсультироваться со специалистом данного направления. Интересно знать, что прием таких таблеток способствует уменьшению выделений при месячных.

Парацетамол от подростковых прыщей

Очень часто в подростковом возрасте у юношей и девушек появляются высыпания на коже.

Для правильного назначения качественной терапии в данном случае важно установить первопричину заболевания, в чем сможет помочь только узконаправленный специалист.

Для локального устранения проблемы можно использовать таблетки Парацетамола, смешанные с водой, в качестве противовоспалительной и антисептической маски.

После проведения такой процедуры рекомендуется нанесение легкого по текстуре крема, обладающего противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Таким образом, с использованием данного алгоритма лечения ускорится процесс заживления кожи, подсушивая участки воспалений.

От похмелья

При возникновении похмельного синдрома таблетка Парацетамола творит чудеса: блокируя боль и нормализуя уровень артериального давления. Препарат несовместим с алкогольными напитками, что стоит учесть, дабы не возникло осложнений на печень и почки.

Таблетка Парацетамола действует не так быстро, ведь может пройти 20–30 минут. В отдельных случаях таблетки могут подействовать и через час, зависит от индивидуальных особенностей организма. Для того чтобы способствовать снижению температуры и достижению максимального эффекта в короткий срок, следует запивать Парацетамол умеренным количеством питьевой воды.

При сильных болях

При сильных болевых ощущениях Парацетамол используют совместно с другими лекарственными препаратами направленного действия, однако в их составе должно быть иное действующее вещество.

Для детей

Парацетамол в виде сиропа может быть использован для детей с 3 месяцев для снижения температуры тела, также для минимизации болевых ощущений (особенно при прорезывании зубов) используются свечи на его основе. Сироп дают при необходимости 6 раз в сутки через равные промежутки времени.

Парацетомол и беременность

При беременности такое лекарственное средство используется только при наличии острой необходимости и соответственной рекомендации специалиста данного направления. Во время первого триместра его прием строго запрещен. В период лактации также принимать Парацетамол нежелательно.

Противопоказания и побочные эффекты

Ограничить прием препарата, а лучше отказаться от него совсем, следует при:

  • патологических процессах почек и печени,
  • сахарном диабете (касательно сиропа),
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • алкоголизме,
  • курении,
  • патологических процессах желудка и кишечника,
  • беременности и кормлении грудью,
  • пожилом возрасте.

Побочные эффекты:

  • при употреблении лекарственного препарата во время беременности возможны патологические изменения половых органов мальчиков,
  • бронхиальная астма,
  • Экзема,
  • снижение эмоционального уровня.

Одновременное употребление взрослыми Парацетамола и кофеина дает максимальный терапевтический эффект, снижая температуру и болевой синдром. В последнее время практикующие новаторы пробуют работать с таким алгоритмом терапевтического воздействия.

Источник: https://lor.guru/preparaty/tabletki/paracetomol/kak-pit-tabletki-paracetamola-i-cherez-skolko-oni-deystvuyut.html

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Как правильно пить парацетамол взрослому

Причина востребованности Парацетамола заключается в его быстром действии, низкой стоимости, удобстве использования, безопасности и доступности без рецепта. Правительством РФ этот препарат признан жизненно необходимым. ВОЗ относит его к безвредным, эффективным и низкозатратным.

Показания

Парацетамол в качестве ненаркотического анальгетика помогает бороться с симптомами, но не оказывает лечебного действия.

Болевой синдром

Препарат отлично снимает боль, от слабой до умеренной, вне зависимости от места её концентрации в организме. Список болевых синдромов обширен:

  1. Мигрень, головная боль, в том числе затяжная и хроническая.
  2. Миалгия, вызванная перенапряжением, воспалительными процессами, т. д.
  3. Артралгия при отсутствии изменений в суставах.
  4. Невралгия в любом участке тела.
  5. Зубная боль как следствие распада пульпы, болезней дёсен или повреждений зубов.
  6. Альгодисменорея, связанная с тяжёлым протеканием менструации.
  7. Боли при ожогах, травмах.

Лихорадочное состояние

Парацетамол быстро снизит поднявшуюся температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Эффективен при вирусных инфекциях и лихорадке неясного происхождения. Благодаря жаропонижающим свойствам облегчает состояние больного в короткие сроки.

Инструкция по применению

Таблетки применяют перорально, до еды или через пару часов после. Если принять лечебное средство сразу после еды, его действие замедлится. Таблетки можно глотать или разжёвывать. Запивают большим количеством воды.

Парацетамол используется одноразово или в течение нескольких дней. При этом не рекомендуется принимать препарат дольше 3 дней для избавления от лихорадки и 5-7 дней для обезболивания. При частом применении рекомендуется следить за состоянием печени.

Лекарственное взаимодействие

Особое внимание нужно уделить взаимодействию Парацетамола с другими лекарствами. Их одновременный приём может вызвать нежелательные последствия.

Существует ряд препаратов, способных уменьшить всасывание Парацетамола:

  • пропантелин;
  • антихолинергические средства;
  • пероральные контрацептивы;
  • активированный уголь.

Препараты, усиливающие концентрацию и токсичность Парацетамола:

  • этанол;
  • фенитоин;
  • барбитураты;
  • рифампицин;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • сульфинпиразон
  • флумецинол;
  • фенилбутазон;
  • трициклические антидепрессанты;
  • противоэпилептические средства;
  • метоклопрамид;
  • домперидон;
  • НПВП;
  • салицилаты;
  • дифлунисал;
  • миелотоксичные препараты;
  • изониазид;
  • фенобарбитал;
  • метоклопрамид;
  • пробенецид;
  • этинилэстрадиол.

Парацетамол при совместном приёме меняет свойства некоторых лекарственных средств – опасно увеличивает их концентрацию либо снижает эффективность их применения.

К таким препаратам относятся:

  • непрямые антикоагулянты;
  • диазепам;
  • колестирамин;
  • зидовудин;
  • урикозурические средства;
  • хлорамфеникол;
  • ламотриджин.

В каких аптеках лучше купить, цены

Таблетки Парацетамол продаются практически в любой аптеке. Их можно заказать и по Интернету. Стоимость препарата (500 мг, 20 штук) невысокая.

  • Wer.ru – 19 руб. Доставка по 47 городам России.
  • Трика – 20 руб. Работает в 7 городах России.
  • Apteka.ru – 19 руб. Доставит товар по 20 городам РФ.
  • Аптеки Столички – 18 руб. Сеть аптек в Москве.
  • Планета Здоровья – 17 руб. Торгует в 46 российских областях.

Отзывы покупателей и врачей

С просторов интернета были собраны реальные отзывы врачей и потребителей.

Отзыв невролога Лисенкова О. А.Отзыв стоматолога Мерзляков О. Е.Отзыв уролога Панова А. К.Отзыв потребителя №1Отзыв потребителя № 2Отзыв потребителя № 3

Мнение доктора Комаровского о парацетамоле.

Аналоги парацетамола

У Парацетамола существует несколько аналогов, имеющих другую лекарственную форму.

Растворимые таблетки, 500 мг:

  • Панадол;
  • Панадол Экстра;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Флютабс;
  • Эффералган;
  • Триган Д.

Таблетки с оболочкой, 325/500 мг:

Пакеты с растворимым порошком, 650 мг:

  • Терафлю;
  • Лемсип;
  • Фервекс.

Аналоги Парацетамола имеют те же свойства, и назначаются по тем же показаниям. Однако есть и различия: лекарственный раствор быстрее впитывается, а оболочка пилюли продлевает действие препарата. Цена аналогов выше стоимости таблеток Парацетамол.

Источник: https://family-journal.ru/tabletki-paratsetamol-dlya-vzroslyh/

Как принимать парацетамол: до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым

Как правильно пить парацетамол взрослому

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол».

До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной.

Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

  • грипп;
  • ОРЗ;
  • ОРВИ и многие другие.

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи.

Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением.

Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Парацетамол

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

  • печени;
  • кровеносной системы;
  • почек.

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению.

При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны.

Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Чем он лучше аспирина?

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли – парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор – парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Для взрослых

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат.

Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы.

Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Как его пить?

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол – до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека.

Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол.

Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Взаимодействие с другими препаратами

Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол совместно с чашкой кофе. Кофеин усиливает воздействие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии.

Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

  • «Но-шпа»;
  • парацетамолсодержащие.

Теперь о парацетамоле с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать совместно с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ибуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же воздействие, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее.

«Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы.

«Парацетамол» при простуде у людей, которые подвержены аллергии, стоит принимать совместно с «Супрастином». Такое же сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек.

У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена.

Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Цена

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый – от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

Источник: https://FB.ru/article/298138/kak-prinimat-paratsetamol-do-edyi-ili-posle-pokazaniya-k-primeneniyu-naznachenie-detyam-i-vzroslyim

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.