Из чего состоит цитрамон

Содержание

Цитрамон п

Из чего состоит цитрамон

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Из чего состоит цитрамон
Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов. Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.

Парацетамол

Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций. Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.

Кофеин

Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение 5-90 минут после приема дозы на голодный желудок. Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,9-12,2 часа. Кофеин распределяется по всем жидкостям организма. Среднее связывание кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU). Комбинация В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое. Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности. Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.

Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны. Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались.

• гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (аспирину), парацетамолу, кофеину или какому-либо из вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав». Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота (аспирин) или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит. • обострение язвы желудка или кишечника, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, а также пациенты, имеющие язву желудка в анаменезе; • гемофилия или другие геморрагические заболевания; • тяжелая печеночная или почечная недостаточность; • тяжелая сердечная недостаточность; • прием метотрексата в дозе более 15 мг в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

• последний триместр беременности (см. раздел «Меры предосторожности»).

Взрослые Обычная рекомендуемая доза – 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов. Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней. При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен – не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом. Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

Дети и подростки (до 18 лет)

Безопасность и эффективность Цитрамон-Боримед у детей и подростков не оценивались. Поэтому применение лекарственного средства у детей и подростков не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пожилые пациенты

Основываясь на общих медицинских рекомендациях, следует проявлять осторожность при приеме лекарственного средства пожилыми пациентами, особенно пожилыми пациентами с низкой массой тела.

Печеночная и почечная недостаточность

Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику Цитрамон-Боримед не оценивалось. Из-за механизма действия ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола может усиливаться почечная или печеночная недостаточность. Таким образом, Цитрамон-Боримед противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»). Следует применять с осторожностью пациентам с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью. Многие из следующих побочных реакций зависят от дозы и варьируются от одного человека к другому. Побочные реакции перечислены ниже в соответствии с системами органов, а также частотой возникновения. Используются следующие принципы: очень час-то (≥1/10), часто (≥ 1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/

Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания

Из чего состоит цитрамон

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук.

Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности.

В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема.

Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Из чего состоит цитрамон

Обычно Цитрамон используют для снятия неприятных симптомов определенного заболевания. Вот для каких целей подойдет лекарство:

  1. Для снятия сильного приступа головной боли;
  2. При лечении дисменореи;
  3. Для борьбы с мигренью средней тяжести;
  4. При сильной невралгии;
  5. В качестве жаропонижающего средства при гриппе;
  6. Для снятия зубной боли;
  7. При гипертермии.

Если после приема препарата боль и воспаление не прошли, нужно обратиться к врачу. Он назначит другое обезболивающее для конкретного диагноза.

Выпуск, использование, дозировка

Преимущественно медикамент выпускают в таблетированной форме, но встречаются гранулообразные формы выпуска для создания раствора против боли.

Аннотация к медикаменту зачастую не прилагается, ведь Цитрамон против боли выпускают в блистерных упаковках.

Лекарство беловатого окраса, иногда возможны коричневые вкрапления. Состав лекарства от боли может несколько отличаться в зависимости от производителя.

Поэтому если болит голова, каждый из цитрамонов может подействовать с различной силой и интенсивностью.

Особенности лекарства:

  • Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет, так как в его состав входит ацетилсалициловая кислота. Речь идет о комбинированном лекарстве, который помогает сразу после принятия. Лекарство не только снимает приступ боли, но и влияет на терморегуляцию.
  • Цитрамон Форте применяют у деток с 14 лет. Если сильно болит голова, достаточно применить 2 таблетки лекарства. Такая дозировка помогает справиться с сильными приступами болезненности. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6-ти таблеток. Некоторые терапевты допускают принимать до 8 таблеток.
  • Есть Цитрамон Дарница. Это типичный препарат, не имеющий особенностей. На сегодня является самой популярной формой медикамента, которая не рекомендуется для деток. Помогает при каждом эпизоде головной боли.

Прочие выпуски лекарства от боли ничем приметным не отличаются, хотя несколько разняться составом.

Перед использованием любого лекарства важно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Самолечение может быть опасным, спровоцировав серьезные последствия.

Цитрамон помогает в купировании симптоматической картины при следующих патологических состояниях:

  • головные боли различной интенсивности;
  • стоматологическая боль;
  • дисменорея первичного типа;
  • мигрень;
  • признаки инфекционных заболеваний органов дыхания;
  • невралгия;
  • болезненная менструация;
  • повышенная температура тела.

Помогает Цитрамон также при болях в мышцах и суставах.

Противопоказания к использованию

Врачи не рекомендуют применять Цитрамон даже для одноразового снятия боли при таких ситуациях:

  • Если у пациента есть аллергия на любой компоненты лекарства;
  • Проблемы с работой печени и почек;
  • Зависимость пациента от алкоголя;
  • При гипербилирубинемии;
  • Если есть тяжелые заболевания крови;
  • При геморрагическом диатезе;
  • Наличие пептических язв;
  • Сильное перевозбуждение организма;
  • Проблемы со сном, частые бессонницы;
  • При болезнях сосудистой системы;
  • Запрещен при глаукоме и гипертиреозе;
  • Опасен при сердечной недостаточности и при спазме в сосудах;
  • При ишемии в сердце и атеросклерозе;
  • Опасен при панкреатите и сахарном диабете;
  • Запрещен для пациентов с астмой;
  • С осторожностью применяется для пожилых людей.

Если применять Цитрамон в конкретных случаях, он может вызывать опасные побочные действия, ухудшение состояния и не справится с симптоматической болью. При длительном приеме лекарства нужно сообщить врачу обо всех болезнях в организме, чтобы он правильно подобрал препарат.

Анальгетики от болей при месячных

Этот препарат известен многим. Редко кто серьезно относится к его анальгетическому действию. Между тем это один из самых эффективных и дешевых таблетированных препаратов от менструальных болей. Помимо этого, он облегчает состояние:

  • в период после хирургических вмешательств;
  • при похмельном и абстинентном синдроме;
  • при мигрени;
  • при зубной боли (даже если источник ее — пульпит);
  • помогает при ожогах и кожных заболеваниях — снижает болевые ощущения.

Какие таблетки при менструальных болях дешевые и эффективные? Попробуйте «Цитрамон». Он помогает не всем женщинам, но если ваши рецепторы окажутся к нему чувствительны — считайте, вам повезло. Это эффективный препарат от боли с минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Запрещен к приему только в случае индивидуальной непереносимости компонентов.

Многие женщины предпочитают использовать таблетки от боли при месячных именно из лекарственной группы анальгетиков. Это следующие препараты:

  • «Перетин»;
  • «Анальгин»;
  • «Баралгин»;
  • «Миналгин».

Эти препараты оказывают быстрое уменьшение болевых ощущений за счет воздействия на рецепторы. После принятия таблетки боль уходит примерно через пятнадцать-двадцать минут. Противопоказаний у данных препаратов мало, но следует принимать с осторожностью людям с хроническими заболеваниями печени и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

Источник: https://bugmk.ru/simptomy/citramon-vikipediya.html

Цитрамон П – инструкция по применению, аналоги, дозы, показания

Из чего состоит цитрамон

Цитрамон относится к группе ненаркотических средств, анальгетиков. Это комплексное медицинское средство, активными составляющими которого являются соединение парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря комплексному воздействию препарат оказывает антивоспалительное, анельгизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее воздействие на центры очагов воспаления. Цитрамон применяется для уменьшения эффектов различных болей небольшой интенсивности – головные, зубные боли, мышечная ломота, периодические спазмы.

Также активно применяется при лихорадочных состояниях во время гриппов. Чтобы понять от чего помогает препарат и когда его назначают, нужно расмотреть его состав и действие.

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день число производителей препарата неуклонно растет, поэтому и состав Цитрамона будет немного отличаться. Однако основное действующее вещество не подлежит изменениям.

В состав Цитрамона «классического» входили:

  • 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (Acidum acetylsalicylicum);
  • 0,17 г фенацетина (Phenacetini);
  • 0,027 г кофеина (Caffeine);
  • 0,021 г лимонной кислоты (Citric acid);
  • и 0,014 г какао.

Данный состав на сегодняшний день перестал существовать, а фенацетин добавлять запретили, так как он способен вызывать серьезные осложнения и побочные эффекты. Чаще всего в состав комбинированного препарата теперь входят основные три компонента:

  • аспирин (Acidum acetylsalicylicum);
  • парацетамол (Paracetamoli);
  • и кофеин (Caffeine).

Меры безопасности при приеме препарата

Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает. Его предназначение – быстро облегчить слабую боль (или средней интенсивности), устранить лихорадку, улучшить состояние больного.

В соответствии с инструкцией показания к применению имеет следующие:

  • боли различного происхождения – суставная, мышечная, головная, зубная либо менструальная;
  • приступ мигрени;
  • проявления неврологического заболевания;
  • лихорадочная реакция при инфекции дыхательных путей, в т.ч. бактериальной природы или вызываемая вирусом гриппа.

Нужно знать, как правильно принимать Цитрамон, чтобы он оказал максимальный терапевтический эффект и не навредил организму. Вот некоторые советы от врачей:

  • Нельзя применять препарат при оперативном вмешательстве. В противном случае Цитрамон приведет к кровотечению;
  • Необходимо помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет выведение мочевой кислоты. Именно поэтому у некоторых пациентов от препарата может начаться приступ подагры;
  • Если у человека есть проблемы с печенью и почками, тогда принимать Цитрамон нужно с интервалом в 8 часов;
  • Запрещено употреблять спиртные напитки в момент терапии лекарством;
  • Если у пациента поражена печень от алкоголя, нужно индивидуально выставить дозировку Цитрамона;
  • В момент приема нужно не употреблять напитки с наличием кофеина, так как в состав препарата уже входит данное вещество;
  • Если не проходят воспаление и боль ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку;
  • С осторожностью нужно принимать таблетки пациента с больными сосудами и с нарушениями в системе кровообращения.

Рекомендуется перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет дать свои рекомендации конкретно по вашему диагнозу.

Разные виды Цитрамона

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Побочные эффекты употребления Цитрамона

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания.

Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний.

Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

Источник: https://bliznesy.ru/preparaty/citramon-lekt.html

Цитрамон – состав

Из чего состоит цитрамон

Цитрамон является универсальным препаратом, обладающим явным жаропонижающим, противовоспалительным свойством. Цитрамон, состав которого наделил препарат такими качествами, используется для лечения множества недугов.

Общий состав Цитрамона в таблетках

Действие лекарства основано на веществах, имеющихся в его состав. В связи с возрастанием количества производителей, выпускающих данный препарат, присутствие тех или иных компонентов может отличаться. Основными ингредиентами Цитрамона являются такие элементы:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Это вещество называют также аспирином. Вещество наделяет препарат противовоспалительным, обезболивающим действием. Кроме того наличие этого ингредиента делает препарат способным устранять жар, предупреждать развитие тромбов. Это позволяет избавляться от боли различного характера. Однако аспирин обладает рядом отрицательных свойств: раздражение слизистой желудка и сильная аллергенность.
  2. Кофеин. Цитрамон также включает в состав таблеток кофеин. Благодаря данному ингредиенту возрастает психическая активность, происходит стимуляция нервной системы, устранение усталости и слабости. Однако передозировка может стать причиной истощения нервных тканей. Также кофеин оказывается воздействие на артериальное давление, увеличивая его и, в то же время, расширяя сосуды мышц, почек и сердца, вследствие чего серьезного увеличения давления не наблюдается. Сосуды мозга и органов брюшной полости сокращаются, что особенно эффективно при мигрени, сопровождающейся расширением сосудов мозга.

Состав Цитрамона П

В препарате содержится:

  • 0,24 г аспирина;
  • 0,03 г кофеина;
  • 0,24 г парацетамола.

Последний способствует усилению терапевтического свойства аспирина и кофеина. Наличие в составе препарата Цитрамон П парацетамола наделяет лекарство жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Средство запрещается к применению детьми, не достигших возраста 15 лет. Взрослым назначают по одной-две таблетке не более трех раз в день. Поскольку длительное его применение негативно сказывается на печени и почках, то при нарушении работы этих органов промежуток между приемами лекарства следует делать не менее восьми часов.

Состав Цитрамон Дарница

Данная разновидность Цитрамона является достаточно популярной. Лекарство запрещено принимать детям. В составе имеются некоторые отличия по массе входящих в состав элементов:

  • аспирин – 0,24 г;
  • кофеин – 0,03;
  • парацетамол – 0,18.

Также препарат содержит лимонную кислоту 0,006 г, какао, картофельный крахмал.

Состав Цитрамона Ультра

Компоненты не отличаются от основных веществ перечисленных лекарств. Сам препарат представлен таблетками, снабженными пленочной оболочкой, которые позволяют наиболее комфортно принимать препарат, что особенно важно для людей, имеющих чрезмерную кислотность желудка (излишнюю выработку желудочного сока). В составе таблеток имеются:

  • 0,24 грамма аспирина;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 грамма кофеина;
  • 0,006 граммов лимонной кислоты.

Состав Цитрамона Форте

Данное средство представляет собой еще одну форму Цитрамона. Отличие его от этого лекарства состоит в том, что содержание ингредиентов на тридцать процентов больше. То есть теперь содержится:

  • 320 миллиграммов ацетилсалициловой кислоты;
  • парацетамола – 240 мг;
  • количество кофеина достигает 40 мг.

Лимонной кислоты в таблетках – 7 миллиграммов. Используют лекарство в том, случае, когда для устранения боли нужно было принимать по две таблетки простого Цитрамона. Теперь достаточно будет выпить всего одну. Допустимая суточная доза – не более шести таблеток, длительность лечения не дольше недели.

Аспирин – показания к применению

Наверняка в вашей домашней аптечке есть аспирин, возможно, даже в нескольких формах выпуска. Благодаря нашей новой статье вы сможете узнать все о применении этого лекарства в медицине и косметологии, а также о показаниях к его использованию.

В этой статье вы узнаете, об наиболее эффективном средстве против ушибов и травм – мази Долобене. А именно – когда препарат можно использовать, а когда применять нельзя, как следует наносить и чем заменить мазь, если на нее проявилась аллергия.

Глюконат кальция внутривенно

Внутривенно глюконат кальция назначают для эффективности и быстрого действия препарата. Чаще всего его применяют при различных воспалительных процессах, а также при быстром вымывании ионов кальция из организма. Важно знать о правилах введения препарата в организм.

Назальный спрей Аллергодил

Назальный дозированный спрей Аллергодил является популярным средством, снижающим проявления сезонной и круглогодичной аллергии. Об эффективности действия аэрозоля, а также о возможных побочных эффектах после его применения вы узнаете из данной статьи.

Источник: https://womanadvice.ru/citramon-sostav

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.